Договор залога движимого имущества

Движимое имущество – достаточно обширное понятие, сюда относятся транспортные средства, разнообразные товары, строительные материалы, комплектующие, ценные бумаги, украшения, другие материально-технические ценности, которые имеют высокую стоимость и большую ликвидность.

В основном, залоговые отношения начинаются тогда, когда залогодатель нуждается в финансовых средствах, а кредитор или залогодержатель готов предоставить эти средства взамен залога движимого имущества. В таком случае и заключается договор залога, при составлении которого руководствуются действующим законодательством Украины.

Договор залога движимого имущества фактически ничем не отличается от договора залога недвижимого имущества, кроме, разумеется, самого предмета залога. При залоге недвижимого имущества сам предмет залога фактически остается во владении залогодателя в связи с тем, что недвижимость практически невозможно каким-либо образом переместить. При составлении же договора залога движимого имущества предмет залога чаще всего передается на сохранение залогодержателю. Если же имущество остается у залогодателя, то составленный договор залога должен содержать обязательство застраховать это имущество от возможного нанесения ему ущерба.

Договор залога в обязательном порядке должен содержать все возможные предусмотренные сроки, условия передачи и возврата предмета залога, страхования его от возможного причинения убытков, причины, в связи с которыми договор может быть расторгнут.

Нужно понимать и быть готовым к тому, что при несоблюдении и нарушении условий договора залога движимого имущества со стороны залогодателя, кредитор имеет право претендовать на заложенное имущество, а так же на получение неустоек, процентов и возмещение морального ущерба. Возмещение убытков залогодержателя определяется в порядке, обозначенном в договоре, законом или в процессе судового разбирательства.

В связи с тем, что к понятию «движимое имущество» относится действительно большое количество различных вещей, договоры залога могут в определенных моментах отличаться между собой. Из-за этого для составления такого договора правильнее всего будет обратиться за помощью и консультацией к квалифицированному нотариусу. При составлении этого документа нужно быть очень внимательным и сосредоточенным во избежание возникновения нежелательных проблем.