Договор купли-продажи земельного участка

По своей сути договор купли-продажи земельного участка – это договор, согласно которому продавец передает землю в собственность покупателю, а покупатель за определенную плату принимает землю в свою собственность.

Как говорилось выше, что земля не только разновидность товара. Который можно продать,  но и часть природы, поэтому договор будет регулироваться не только Гражданским кодексом, но и земельным законодательством. Это часто оформляемый документ и он может быть составлен с помощью нотариуса или участниками договора самостоятельно.

Обязательно регистрировать договор купли- продажи участка земли нужно в случае его дарения, ренты и отчуждения под выплату ренты. Обязательно необходимо также регистрировать факт перехода прав на владение земельным участком от продавца до покупателя.  Договор, о котором идет речь в статье должен удостоверяться у того нотариуса, который находится там, где и земельный участок.

Договором можно подтвердить право на собственность. Что относится к документам, регулирующих земельные отношения, то они особенные, потому что земля одновременно с чьей-то собственностью является и природным ресурсом.

Продавец имеет право на продажу участка земли, который зарегистрирован в государственном кадастре и ему присвоен номер и адрес. Адрес земельного участка – это может быть адрес почты или другие общепринятые координаты местности, по которым можно точно определить местонахождение объекта.

Что должно быть в содержании договора

В договоре должна быть указана и площадь, которую занимает участок и он указывается устанавливающим документом. В кадастровый номер, который присвоен земельному участку входит много данных, среди них номер кадастрового округа, квартала, участка и также номер участка в этом квартале.

В содержании договора одним из главных разделов посвящен предмету договора. Как можно точно дают его описание. К этому можно отнести местонахождение участка земли, какая категория земли и в чем ее предназначение, номер по кадастровому плану, площадь. Что касается площади, то она может быть указана по кадастровому плану или фактическая.

Земельный участок может быть частью долевой собственности. В этом случае необходимо очень хорошо быть ознакомленным с Гражданским кодексом, потому что при продаже части долевого имущества соблюдается по закону право на преимущество покупки теми гражданами, которые являются владельцами других долей земли. Они могут купить часть за теми ценами, которую предлагают третьим лицам.

В содержании договора купли-продажи земельного участка сторонами должна быть определена и указана стоимость участка, которая соразмерна цене данной категории земли. При установлении цены единицы площади земли, в договоре должна быть вычтена и записана общая стоимость всей площади участка.

Стороны должны также обсудить и прийти к общему согласию относительно того, в каком порядке будет произведена оплата. Также перед покупкой земельного участка покупателю лучше выяснить, не числится ли за продаваемым участком отчуждений или ограничений, не сдан ли он в аренду или не выплачивают ипотеку.

До заключения договора купли продажи земельного участка необходимо выяснить наличие (отсутствие) ограничений (обременений) прав собственника земельного участка. Эти данные подтверждаются Выпиской из Единого государственного реестра, в котором записаны права на имущество и проведение с ним сделок. В этот разряд попадает и земельный участок.

Лучше проверить наличие арестов.

Покупка и продажа земли имеет свои особенности, потому что часто на земельном участке находятся постройки. Поэтому это необходимо учитывать и знать, что Земельный кодекс допускает продаже земельного участка без построек, которые расположены на его территории допускает в строго определенных законом случаях. Это ситуация, когда тому, кто продает участок с постройкой, имеет только часть строения, которую невозможно выделить фактически, чтобы заключить договор купли-продажи и вторым случаем является ситуация, когда постройка распложена на участке земли, который является Земельным кодексом, изъятым из оборота.

Продажа части участка

Земельный участок можно продавать не полностью, а только егочасть.
Для этого земельный участок разделяют и оформляют кадастровый план на каждую его часть.

В договоре купли-продажи земельного участка должны быть некоторые приложения, такие как график проплат, его описание, кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации государством. И еще должны быть документы, как акт приема-передачи его, протоколы разногласий и соответственно согласования возникших разногласий.

Во время оформления бумаги нотариус должен очень тщательно проверить предмет сделки, договор, а особенно необходимые документы, справки и другие важные бумаги.